White Walker Kush — variedad cannabis Híbrida
Híbrida

White Walker Kush

4.2 / 5 · Valoración editorial

DNA Genetics’ White Walker Kush (not to be confused with Whitewalker OG) is a hybrid cross of elite parent strains White Widow (Ingemar cut) and Skywalker. Taking after its White Widow mother, this 60/40 sativa-dominant strain comes blanketed in a…

✓ Feliz ✓ Energético ✓ Animado ✓ Eufórico
Variable
THC
low
CBD
Híbrida
Genética
8–10 semanas
Floración
Datos técnicos

Ficha Completa — White Walker Kush

🧬
Genética
Híbrida
🌿
Linaje
Desconocido
⚗️
THC
Variable
💚
CBD
low
🌸
Floración
8–10 semanas
🏆
Dificultad cultivo
Media
📐
Altura
100–160 cm
🌍
Clima
Templado / Mediterráneo

Perfil Aromático

Terroso Salvia Cítrico
🍃 Terroso 🍃 Salvia 🍃 Cítrico
Experiencia de usuario

Efectos de White Walker Kush

EnergíaCreatividadEuforiaSociabilidadRelajaciónSedación
😊
Feliz
92%
Energético
85%
Animado
78%
🚀
Eufórico
70%
🎨
Creativo
65%
Química aromática

Perfil de Terpenos

Los terpenos son los compuestos aromáticos que definen el sabor, el aroma y parte del efecto de White Walker Kush. Actúan sinérgicamente con los cannabinoides en lo que se conoce como «efecto entourage».

4 terpenos
Mirceno 35%

Terpeno dominante. Perfil característico de esta variedad.

Limoneno 30%

Segundo terpeno en concentración. Añade complejidad al aroma.

Cariofileno 20%

Tercer terpeno. Contribuye al sabor y efecto entourage.

Otros 15%

Combinación de terpenos secundarios que completan el perfil.

Origen y genética

Historia de White Walker Kush

White Walker Kush pertenece a la familia de las variedades híbrida. Aunque su linaje exacto permanece menos documentado, sus características y su perfil de efectos la han posicionado como una referencia entre los cultivadores y conocedores.

Con un perfil aromático dominado por Mirceno, Limoneno y un contenido de THC Variable, White Walker Kush ofrece una experiencia caracterizada por efectos como Feliz, Energético, Animado. Su tiempo de floración de 8–10 semanas y su dificultad de cultivo (Media) la convierten en una opción versátil para distintos niveles de cultivador.

Sobre esta variedad

Conoce White Walker Kush

DNA Genetics’ White Walker Kush (not to be confused with Whitewalker OG) is a hybrid cross of elite parent strains White Widow (Ingemar cut) and Skywalker. Taking after its White Widow mother, this 60/40 sativa-dominant strain comes blanketed in a snow-like layer of crystal resin. The influence of Skywalker is apparent in White Walker Kush’s heavily relaxing effects which are best reserved for a lazy evening in. Boosting both mood and appetite, White Walker Kush is a great choice for patients treating conditions like anorexia or cachexia.

Guía de cultivo

Cómo cultivar White Walker Kush

Floración8–10 semanas
Altura100–160 cm
Producción400–500 g/m²
DificultadMedia
ClimaTemplado / Mediterráneo

💡 Variedad versátil que se adapta bien a distintos sistemas de cultivo. Mantén una humedad relativa de 40–50% en floración para prevenir hongos.

Comparación

White Walker Kush vs otras variedades híbrida

Variedad THC CBD Floración Valoración
White Walker Kush (esta) Variable low 8–10 semanas 4.2★
Bsc Variable low 8–10 semanas 4.5★
Morning Star Variable low 8–10 semanas 4.3★
Burnt Cookies Variable low 8–10 semanas 4.0★
Preguntas frecuentes

FAQ — White Walker Kush

¿Es White Walker Kush una sativa o una indica?
White Walker Kush es una variedad Híbrida. Como híbrida ofrece un equilibrio entre efectos cerebrales y corporales, adaptándose a distintos momentos del día.
¿Cuánto THC tiene White Walker Kush?
White Walker Kush contiene Variable de THC. Es una variedad de alta potencia, recomendada para usuarios con experiencia.
¿Cuál es el aroma de White Walker Kush?
El aroma de White Walker Kush se caracteriza por notas de Terroso, Salvia, Cítrico. Esto se debe a su perfil de terpenos dominado por Mirceno, Limoneno.
¿Es fácil cultivar White Walker Kush?
La dificultad de cultivo de White Walker Kush es Media. Florece en 8–10 semanas y puede alcanzar 100–160 cm de altura.