Mendocino Purps — variedad cannabis Híbrida
Híbrida

Mendocino Purps

4.3 / 5 · Valoración editorial

Mendocino Purps, or Mendo Purps, or even just The Purps, comes out of Mendocino County in Northern California. Winning one of the Top Ten slots in High Times' Strains of the Year in 2007, Mendocino Purps began as a clone-only…

✓ Relajado ✓ Feliz ✓ Eufórico ✓ Hormigueo
Variable
THC
low
CBD
Híbrida
Genética
8–10 semanas
Floración
Datos técnicos

Ficha Completa — Mendocino Purps

🧬
Genética
Híbrida
🌿
Linaje
Desconocido
⚗️
THC
Variable
💚
CBD
low
🌸
Floración
8–10 semanas
🏆
Dificultad cultivo
Media
📐
Altura
100–160 cm
🌍
Clima
Templado / Mediterráneo

Perfil Aromático

Terroso Uva Floral
🍃 Terroso 🍃 Uva 🍃 Floral
Experiencia de usuario

Efectos de Mendocino Purps

EnergíaCreatividadEuforiaSociabilidadRelajaciónSedación
😌
Relajado
92%
😊
Feliz
85%
🚀
Eufórico
78%
Hormigueo
70%
🍕
Apetito
65%
Química aromática

Perfil de Terpenos

Los terpenos son los compuestos aromáticos que definen el sabor, el aroma y parte del efecto de Mendocino Purps. Actúan sinérgicamente con los cannabinoides en lo que se conoce como «efecto entourage».

4 terpenos
Mirceno 35%

Terpeno dominante. Perfil característico de esta variedad.

Limoneno 30%

Segundo terpeno en concentración. Añade complejidad al aroma.

Cariofileno 20%

Tercer terpeno. Contribuye al sabor y efecto entourage.

Otros 15%

Combinación de terpenos secundarios que completan el perfil.

Origen y genética

Historia de Mendocino Purps

Mendocino Purps pertenece a la familia de las variedades híbrida. Aunque su linaje exacto permanece menos documentado, sus características y su perfil de efectos la han posicionado como una referencia entre los cultivadores y conocedores.

Con un perfil aromático dominado por Mirceno, Limoneno y un contenido de THC Variable, Mendocino Purps ofrece una experiencia caracterizada por efectos como Relajado, Feliz, Eufórico. Su tiempo de floración de 8–10 semanas y su dificultad de cultivo (Media) la convierten en una opción versátil para distintos niveles de cultivador.

Sobre esta variedad

Conoce Mendocino Purps

Mendocino Purps, or Mendo Purps, or even just The Purps, comes out of Mendocino County in Northern California. Winning one of the Top Ten slots in High Times' Strains of the Year in 2007, Mendocino Purps began as a clone-only plant, but BC Bud Depot developed a stable cross to make The Purps seeds available. This cannabis strain grows well both in and outdoors. It can grow 3-4 feet at harvest indoors and 6-8 feet outdoors. Flowering time for this strain is 8-9 weeks. It has medium-thick leaves and green hues that turn more purple as the plant ripens. The taste has been likened to a caramel coffee and woodsy pine.

Guía de cultivo

Cómo cultivar Mendocino Purps

Floración8–10 semanas
Altura100–160 cm
Producción400–500 g/m²
DificultadMedia
ClimaTemplado / Mediterráneo

💡 Variedad versátil que se adapta bien a distintos sistemas de cultivo. Mantén una humedad relativa de 40–50% en floración para prevenir hongos.

Comparación

Mendocino Purps vs otras variedades híbrida

Variedad THC CBD Floración Valoración
Mendocino Purps (esta) Variable low 8–10 semanas 4.3★
Hippie Crippler Variable low 8–10 semanas 4.3★
Margaret Cho G Variable low 8–10 semanas 4.7★
Golden Lemon 23% low 8–10 semanas 4.7★
Preguntas frecuentes

FAQ — Mendocino Purps

¿Es Mendocino Purps una sativa o una indica?
Mendocino Purps es una variedad Híbrida. Como híbrida ofrece un equilibrio entre efectos cerebrales y corporales, adaptándose a distintos momentos del día.
¿Cuánto THC tiene Mendocino Purps?
Mendocino Purps contiene Variable de THC. Es una variedad de alta potencia, recomendada para usuarios con experiencia.
¿Cuál es el aroma de Mendocino Purps?
El aroma de Mendocino Purps se caracteriza por notas de Terroso, Uva, Floral. Esto se debe a su perfil de terpenos dominado por Mirceno, Limoneno.
¿Es fácil cultivar Mendocino Purps?
La dificultad de cultivo de Mendocino Purps es Media. Florece en 8–10 semanas y puede alcanzar 100–160 cm de altura.