White Slipper — variedad cannabis Híbrida
Híbrida

White Slipper

4.7 / 5 · Valoración editorial

White Slipper is a sativa-dominant hybrid that crosses The White and Glass Slipper, resulting in a relaxing strain perfect for shedding stress. Flavors of blueberry and spicy pepper take over on the inhale, and soon to follow is White Slipper’s…

✓ Animado ✓ Feliz ✓ Sociable ✓ Relajado
Variable
THC
low
CBD
Híbrida
Genética
8–10 semanas
Floración
Datos técnicos

Ficha Completa — White Slipper

🧬
Genética
Híbrida
🌿
Linaje
Desconocido
⚗️
THC
Variable
💚
CBD
low
🌸
Floración
8–10 semanas
🏆
Dificultad cultivo
Media
📐
Altura
100–160 cm
🌍
Clima
Templado / Mediterráneo

Perfil Aromático

Floral Spicy/Herbal Dulce
🍃 Floral 🍃 Spicy/Herbal 🍃 Dulce
Experiencia de usuario

Efectos de White Slipper

EnergíaCreatividadEuforiaSociabilidadRelajaciónSedación
Animado
92%
😊
Feliz
85%
🗣️
Sociable
78%
😌
Relajado
70%
🎨
Creativo
65%
Química aromática

Perfil de Terpenos

Los terpenos son los compuestos aromáticos que definen el sabor, el aroma y parte del efecto de White Slipper. Actúan sinérgicamente con los cannabinoides en lo que se conoce como «efecto entourage».

4 terpenos
Mirceno 35%

Terpeno dominante. Perfil característico de esta variedad.

Limoneno 30%

Segundo terpeno en concentración. Añade complejidad al aroma.

Cariofileno 20%

Tercer terpeno. Contribuye al sabor y efecto entourage.

Otros 15%

Combinación de terpenos secundarios que completan el perfil.

Origen y genética

Historia de White Slipper

White Slipper pertenece a la familia de las variedades híbrida. Aunque su linaje exacto permanece menos documentado, sus características y su perfil de efectos la han posicionado como una referencia entre los cultivadores y conocedores.

Con un perfil aromático dominado por Mirceno, Limoneno y un contenido de THC Variable, White Slipper ofrece una experiencia caracterizada por efectos como Animado, Feliz, Sociable. Su tiempo de floración de 8–10 semanas y su dificultad de cultivo (Media) la convierten en una opción versátil para distintos niveles de cultivador.

Sobre esta variedad

Conoce White Slipper

White Slipper is a sativa-dominant hybrid that crosses The White and Glass Slipper, resulting in a relaxing strain perfect for shedding stress. Flavors of blueberry and spicy pepper take over on the inhale, and soon to follow is White Slipper’s heavenly euphoria. Its buds grow with shining resin-tipped trichomes that glow with a white luminescence, but let these potent crystals be a warning to novices: White Slipper’s THC content often exceeds 25 percent.

Guía de cultivo

Cómo cultivar White Slipper

Floración8–10 semanas
Altura100–160 cm
Producción400–500 g/m²
DificultadMedia
ClimaTemplado / Mediterráneo

💡 Variedad versátil que se adapta bien a distintos sistemas de cultivo. Mantén una humedad relativa de 40–50% en floración para prevenir hongos.

Comparación

White Slipper vs otras variedades híbrida

Variedad THC CBD Floración Valoración
White Slipper (esta) Variable low 8–10 semanas 4.7★
Berry Og Variable low 8–10 semanas 4.3★
Bad Azz Kush Variable low 8–10 semanas 5.0★
Sour Chees Variable low 8–10 semanas 4.3★
Preguntas frecuentes

FAQ — White Slipper

¿Es White Slipper una sativa o una indica?
White Slipper es una variedad Híbrida. Como híbrida ofrece un equilibrio entre efectos cerebrales y corporales, adaptándose a distintos momentos del día.
¿Cuánto THC tiene White Slipper?
White Slipper contiene Variable de THC. Es una variedad de alta potencia, recomendada para usuarios con experiencia.
¿Cuál es el aroma de White Slipper?
El aroma de White Slipper se caracteriza por notas de Floral, Spicy/Herbal, Dulce. Esto se debe a su perfil de terpenos dominado por Mirceno, Limoneno.
¿Es fácil cultivar White Slipper?
La dificultad de cultivo de White Slipper es Media. Florece en 8–10 semanas y puede alcanzar 100–160 cm de altura.