Royal Chemdawg — variedad cannabis Híbrida
Híbrida

Royal Chemdawg

4.3 / 5 · Valoración editorial

Though this hybrid has some sativa in its lineage, Royal Chemdog is a true indica at heart. A knockout cross between Chemdawg 91 and Deadhead OG, Royal Chemdog provides consumers with a relaxing buzz, if a bit cerebral. Royal has…

✓ Relajado ✓ Somnoliento ✓ Creativo ✓ Apetito
Variable
THC
low
CBD
Híbrida
Genética
8–10 semanas
Floración
Datos técnicos

Ficha Completa — Royal Chemdawg

🧬
Genética
Híbrida
🌿
Linaje
Desconocido
⚗️
THC
Variable
💚
CBD
low
🌸
Floración
8–10 semanas
🏆
Dificultad cultivo
Media
📐
Altura
100–160 cm
🌍
Clima
Templado / Mediterráneo

Perfil Aromático

Diesel Cítrico Fresa
🍃 Diesel 🍃 Cítrico 🍃 Fresa
Experiencia de usuario

Efectos de Royal Chemdawg

EnergíaCreatividadEuforiaSociabilidadRelajaciónSedación
😌
Relajado
92%
😴
Somnoliento
85%
🎨
Creativo
78%
🍕
Apetito
70%
Animado
65%
Química aromática

Perfil de Terpenos

Los terpenos son los compuestos aromáticos que definen el sabor, el aroma y parte del efecto de Royal Chemdawg. Actúan sinérgicamente con los cannabinoides en lo que se conoce como «efecto entourage».

4 terpenos
Mirceno 35%

Terpeno dominante. Perfil característico de esta variedad.

Limoneno 30%

Segundo terpeno en concentración. Añade complejidad al aroma.

Cariofileno 20%

Tercer terpeno. Contribuye al sabor y efecto entourage.

Otros 15%

Combinación de terpenos secundarios que completan el perfil.

Origen y genética

Historia de Royal Chemdawg

Royal Chemdawg pertenece a la familia de las variedades híbrida. Aunque su linaje exacto permanece menos documentado, sus características y su perfil de efectos la han posicionado como una referencia entre los cultivadores y conocedores.

Con un perfil aromático dominado por Mirceno, Limoneno y un contenido de THC Variable, Royal Chemdawg ofrece una experiencia caracterizada por efectos como Relajado, Somnoliento, Creativo. Su tiempo de floración de 8–10 semanas y su dificultad de cultivo (Media) la convierten en una opción versátil para distintos niveles de cultivador.

Sobre esta variedad

Conoce Royal Chemdawg

Though this hybrid has some sativa in its lineage, Royal Chemdog is a true indica at heart. A knockout cross between Chemdawg 91 and Deadhead OG, Royal Chemdog provides consumers with a relaxing buzz, if a bit cerebral. Royal has inherited the classic diesel taste of the Chemdawg family, yet features a creamy lemon-lime twist, giving this strain a unique and delicious aroma. First cultivated in Washington State, this strain is a must-try for patients experiencing pain and stress.

Guía de cultivo

Cómo cultivar Royal Chemdawg

Floración8–10 semanas
Altura100–160 cm
Producción400–500 g/m²
DificultadMedia
ClimaTemplado / Mediterráneo

💡 Variedad versátil que se adapta bien a distintos sistemas de cultivo. Mantén una humedad relativa de 40–50% en floración para prevenir hongos.

Comparación

Royal Chemdawg vs otras variedades híbrida

Variedad THC CBD Floración Valoración
Royal Chemdawg (esta) Variable low 8–10 semanas 4.3★
Rug Burn Og Variable low 8–10 semanas 4.4★
Lemon Kush Variable low 8–10 semanas 4.1★
White Cookies Variable low 8–10 semanas 4.3★
Preguntas frecuentes

FAQ — Royal Chemdawg

¿Es Royal Chemdawg una sativa o una indica?
Royal Chemdawg es una variedad Híbrida. Como híbrida ofrece un equilibrio entre efectos cerebrales y corporales, adaptándose a distintos momentos del día.
¿Cuánto THC tiene Royal Chemdawg?
Royal Chemdawg contiene Variable de THC. Es una variedad de alta potencia, recomendada para usuarios con experiencia.
¿Cuál es el aroma de Royal Chemdawg?
El aroma de Royal Chemdawg se caracteriza por notas de Diesel, Cítrico, Fresa. Esto se debe a su perfil de terpenos dominado por Mirceno, Limoneno.
¿Es fácil cultivar Royal Chemdawg?
La dificultad de cultivo de Royal Chemdawg es Media. Florece en 8–10 semanas y puede alcanzar 100–160 cm de altura.