Mickey Kush — variedad cannabis Sativa
Sativa

Mickey Kush

★★★★★
4.6 / 5 · Valoración editorial

Mickey Kush is a 75% sativa cross between Sweet Irish Kush and Jack The Ripper. These potent buds offer an earthy, kush flavor with lemon undertones, and deliver energetic, focused effects. Mickey Kush is renowned for its high THC and CBG cannabinoid content, making…

✓ Animado ✓ Feliz ✓ Concentrado ✓ Relajado
Variable
THC
low
CBD
Sativa
Genética
8–10 semanas
Floración
Datos técnicos

Ficha Completa — Mickey Kush

🧬
Genética
Sativa
🌿
Linaje
Desconocido
⚗️
THC
Variable
💚
CBD
low
🌸
Floración
8–10 semanas
🏆
Dificultad cultivo
Media
📐
Altura
100–160 cm
🌍
Clima
Templado / Mediterráneo

Perfil Aromático

Terroso Dulce Tree Fruit
🍃 Terroso 🍃 Dulce 🍃 Tree 🍃 Fruit
Experiencia de usuario

Efectos de Mickey Kush

EnergíaCreatividadEuforiaSociabilidadRelajaciónSedación
⚡
Animado
92%
😊
Feliz
85%
🎯
Concentrado
78%
😌
Relajado
70%
🚀
Eufórico
65%
Química aromática

Perfil de Terpenos

Los terpenos son los compuestos aromáticos que definen el sabor, el aroma y parte del efecto de Mickey Kush. Actúan sinérgicamente con los cannabinoides en lo que se conoce como «efecto entourage».

4 terpenos
Mirceno 35%

Terpeno dominante. Perfil característico de esta variedad.

Limoneno 30%

Segundo terpeno en concentración. Añade complejidad al aroma.

Cariofileno 20%

Tercer terpeno. Contribuye al sabor y efecto entourage.

Otros 15%

Combinación de terpenos secundarios que completan el perfil.

Origen y genética

Historia de Mickey Kush

Mickey Kush pertenece a la familia de las variedades sativa. Aunque su linaje exacto permanece menos documentado, sus características y su perfil de efectos la han posicionado como una referencia entre los cultivadores y conocedores.

Con un perfil aromático dominado por Mirceno, Limoneno y un contenido de THC Variable, Mickey Kush ofrece una experiencia caracterizada por efectos como Animado, Feliz, Concentrado. Su tiempo de floración de 8–10 semanas y su dificultad de cultivo (Media) la convierten en una opción versátil para distintos niveles de cultivador.

Sobre esta variedad

Conoce Mickey Kush

Mickey Kush is a 75% sativa cross between Sweet Irish Kush and Jack The Ripper. These potent buds offer an earthy, kush flavor with lemon undertones, and deliver energetic, focused effects. Mickey Kush is renowned for its high THC and CBG cannabinoid content, making it a prime choice for tumor treatment, alleviating nausea, pain, and depression. These indoor or outdoor plants reach a medium height with a moderate to heavy yield, flowering between 7 and 8 weeks.

Guía de cultivo

Cómo cultivar Mickey Kush

Floración8–10 semanas
Altura100–160 cm
Producción400–500 g/m²
DificultadMedia
ClimaTemplado / Mediterráneo

💡 Variedad versátil que se adapta bien a distintos sistemas de cultivo. Mantén una humedad relativa de 40–50% en floración para prevenir hongos.

Comparación

Mickey Kush vs otras variedades sativa

Variedad THC CBD Floración Valoración
Mickey Kush (esta) Variable low 8–10 semanas 4.6★
Amnesia Haze Variable low 8–10 semanas 4.3★
Chocolate Diesel Variable low 8–10 semanas 4.6★
Berkeley Variable low 8–10 semanas 4.3★
Preguntas frecuentes

FAQ — Mickey Kush

¿Es Mickey Kush una sativa o una indica?
Mickey Kush es una variedad Sativa. Sus efectos son predominantemente cerebrales y energizantes, perfectos para el uso diurno y actividades creativas.
¿Cuánto THC tiene Mickey Kush?
Mickey Kush contiene Variable de THC. Es una variedad de alta potencia, recomendada para usuarios con experiencia.
¿Cuál es el aroma de Mickey Kush?
El aroma de Mickey Kush se caracteriza por notas de Terroso, Dulce, Tree, Fruit. Esto se debe a su perfil de terpenos dominado por Mirceno, Limoneno.
¿Es fácil cultivar Mickey Kush?
La dificultad de cultivo de Mickey Kush es Media. Florece en 8–10 semanas y puede alcanzar 100–160 cm de altura.