Jilly Dawg — variedad cannabis Híbrida
Híbrida

Jilly Dawg

★★★★★
5.0 / 5 · Valoración editorial

Jilly Dawg is a sativa-dominant hybrid created by Adam Dunn. It’s a genetic cross of the tropical Jillybean and the potent Chemdawg 91. This pairing defines Jilly Dawg’s unique smell, emanating notes of mango, orange, pine, and diesel. Jilly Dawg’s…

✓ Animado ✓ Eufórico ✓ Risueño ✓ Feliz
Variable
THC
low
CBD
Híbrida
Genética
8–10 semanas
Floración
Datos técnicos

Ficha Completa — Jilly Dawg

🧬
Genética
Híbrida
🌿
Linaje
Desconocido
⚗️
THC
Variable
💚
CBD
low
🌸
Floración
8–10 semanas
🏆
Dificultad cultivo
Media
📐
Altura
100–160 cm
🌍
Clima
Templado / Mediterráneo

Perfil Aromático

Cítrico Mango Intenso
🍃 Cítrico 🍃 Mango 🍃 Intenso
Experiencia de usuario

Efectos de Jilly Dawg

EnergíaCreatividadEuforiaSociabilidadRelajaciónSedación
⚡
Animado
92%
🚀
Eufórico
85%
😄
Risueño
78%
😊
Feliz
70%
Química aromática

Perfil de Terpenos

Los terpenos son los compuestos aromáticos que definen el sabor, el aroma y parte del efecto de Jilly Dawg. Actúan sinérgicamente con los cannabinoides en lo que se conoce como «efecto entourage».

4 terpenos
Mirceno 35%

Terpeno dominante. Perfil característico de esta variedad.

Limoneno 30%

Segundo terpeno en concentración. Añade complejidad al aroma.

Cariofileno 20%

Tercer terpeno. Contribuye al sabor y efecto entourage.

Otros 15%

Combinación de terpenos secundarios que completan el perfil.

Origen y genética

Historia de Jilly Dawg

Jilly Dawg pertenece a la familia de las variedades híbrida. Aunque su linaje exacto permanece menos documentado, sus características y su perfil de efectos la han posicionado como una referencia entre los cultivadores y conocedores.

Con un perfil aromático dominado por Mirceno, Limoneno y un contenido de THC Variable, Jilly Dawg ofrece una experiencia caracterizada por efectos como Animado, Eufórico, Risueño. Su tiempo de floración de 8–10 semanas y su dificultad de cultivo (Media) la convierten en una opción versátil para distintos niveles de cultivador.

Sobre esta variedad

Conoce Jilly Dawg

Jilly Dawg is a sativa-dominant hybrid created by Adam Dunn. It’s a genetic cross of the tropical Jillybean and the potent Chemdawg 91. This pairing defines Jilly Dawg’s unique smell, emanating notes of mango, orange, pine, and diesel. Jilly Dawg’s sativa-driven effects make it a perfect strain for creative and social consumers looking to spur good conversation and heady thoughts.

Guía de cultivo

Cómo cultivar Jilly Dawg

Floración8–10 semanas
Altura100–160 cm
Producción400–500 g/m²
DificultadMedia
ClimaTemplado / Mediterráneo

💡 Variedad versátil que se adapta bien a distintos sistemas de cultivo. Mantén una humedad relativa de 40–50% en floración para prevenir hongos.

Comparación

Jilly Dawg vs otras variedades híbrida

Variedad THC CBD Floración Valoración
Jilly Dawg (esta) Variable low 8–10 semanas 5.0★
Cookie Dough Variable low 8–10 semanas 4.5★
Arctic Sun Variable low 8–10 semanas 4.3★
Grape Calyx Variable low 8–10 semanas 5.0★
Preguntas frecuentes

FAQ — Jilly Dawg

¿Es Jilly Dawg una sativa o una indica?
Jilly Dawg es una variedad Híbrida. Como híbrida ofrece un equilibrio entre efectos cerebrales y corporales, adaptándose a distintos momentos del día.
¿Cuánto THC tiene Jilly Dawg?
Jilly Dawg contiene Variable de THC. Es una variedad de alta potencia, recomendada para usuarios con experiencia.
¿Cuál es el aroma de Jilly Dawg?
El aroma de Jilly Dawg se caracteriza por notas de Cítrico, Mango, Intenso. Esto se debe a su perfil de terpenos dominado por Mirceno, Limoneno.
¿Es fácil cultivar Jilly Dawg?
La dificultad de cultivo de Jilly Dawg es Media. Florece en 8–10 semanas y puede alcanzar 100–160 cm de altura.